"Знаменская основная общеобразовательная школа"

Наши реквизиты   -   Индекс: 303416  с.Знаменское,  Колпнянского  района,           Орловской области.                                            Почта:  znamenskoe-shkola@yandex.ru.                     Сайт:   http://znamenskoe-shkola.narod.ru

E-mail: znamenskoe-shkola@yandex.ru

Общая характеристика школы.

Муниципальное общеобразовательное учреждение «Знаменская основная общеобразовательная школа» находится по адресу: 303416, Орловская  область, Колпнянский  район, с. Знаменское  и расположена в 12 км. от районного центра  п. Колпна.

В своей деятельности образовательное учреждение руководствуется Законом Российской Федерации “Об образовании”, «Типовым положением об общеобразовательном учреждении», настоящим Уставом,  договором с учредителями и  другими нормативными актами Российской Федерации.

Образовательное учреждение является юридическим лицом, наделенным обособленным имуществом  на праве оперативного управления, находящимся в собственности   Колпнянского района.

Учредителем образовательного учреждения является  Отдел  общего и профессионального образования   администрации  Колпнянского  района Орловской  области.

Основным предметом деятельности образовательного учреждения является реализация программ начального общего, основного общего образования.

О Знаменской общеобразовательной школе

Об  истории  развития  школы.

Сразу  же  после  Великой  Октябрьской  революции  в  с.  Знаменка  была  организована  первая  школа, получившая  в  народе  название Нардом. Это  была  начальная  школа, представляющая  собой  большой  бревенчатый  дом, крытый  железом,  разделённый  внутри  на  две  части. Стояло  несколько  деревянных  столов и скамьи. Все  ученики  сидели  рядом. Одной  из  первых  учителей  была  Александра  Андреевна. Эта  школа  существовала  до  1929  или  1930 года.

Ещё    начальные  школы  были расположены в  доме  помещика  Калистратова и  в  доме  помещицы  Хабарихиной (позже там  были  ясли).

Затем  школу  разместили  в  доме  помещика  Дудкина  Петра  Григорьевича. Это  была  четырехлетняя  школа. Школа  была  разделена  на  классы, в  которых  сначала  стояли  деревянные  столы  и  скамьи, а  потом  завезли  парты, за которыми  размещались  по  три  ученика, так  как  занималось  много  детей. Преподавало  несколько  учителей: Мария  Поликарповна, Румянцев Михаил. Потом  в  этом  здании  находилось  учительское  общежитие.

Все  эти  школы  существовали  до  1948 года. С  этого  же  года  началось  строительство  большой  глинобитной, крытой  железом 7-летней   (а  затем  8-летней) Знаменской  школы. Открылась  она  в 1950 году. Здание построено  в  форме  буквы «Г». Там  имелось  7  просторных  уютных  классов с большими  окнами и  учительская (канцелярская), а  позже и  буфет. В  школе  было  печное  отопление. Мастерская  и  хозпостройки  располагалось  в  отдельных  зданиях. Спортзала  не  было, а  уроки  физкультуры  проводились  на  улице  или в  коридоре. Обучение  проводилось  в  две  смены, так  как имелось  несколько  параллельных  классов  наполняемостью  более  20  человек. Первый  директор – Павлов Анатолий  Тихонович.

Шли  годы, поселение  окрестных  деревень  росло, и помещение  школы  уже  не  вмещало  всех  желающих  учиться. Поэтому  началось  строительство  новой  школы, которая  приняла первых  учеников  1  сентября  1972  года  и  функционирует  до  сегодняшнего  дня. Здание  школы  типовое  рассчитано  на  160  ученических  мест  со  следующим  набором  помещений: спортзал, 10  учебных  кабинетов, мастерская, библиотека,  столовая.  Имеется  компьютерный  класс. К  школьному  зданию  в  1986 году пристроили  интернат, в  котором  живут  дети  из  отдаленных  деревень.

Рядом  находится  Дом  культуры, сельская  библиотека, магазин,  медпункт.

Школа  старается  создать  условия  для  всестороннего  развития  детей, исходя  из  своих  возможностей.

Цель и задачи работы МОУ «Знаменская основная общеобразовательная школа» на 2010-2011 учебный год

Цель:  создание системы обучения и воспитания, обеспечивающей развитие каждого учащегося в соответствии со склонностями, интересами и возможностями через использование современных образовательных технологий.

Задачи:

обеспечить качество обученности выпускников начальной школы 50%, основной – 40% при 100% уровне обученности;

продолжить работу по внедрению современных образовательных технологий в учебном процессе: метод проектов,  здоровьесберегающие технологии, ИКТ;

совершенствовать педагогическое мастерство учителей через систему инновационных методов обучения;

продолжить создание условий для использования компьютеров в образовательном процессе и в системе управления школой;

воспитательную работу направить на формирование Человека – гражданина, осваивающего культуру общества и умеющего ориентироваться в современных социальных условиях.